Le gouvernement

2ème Gouvernement de la Troisième République de Côte d’Ivoire ( AMADOU GON COULIBALY )

Télécharger:  Décret portant nomination des Membres du Gouvernement.
Partager
  
  

Premier Ministre

DANIEL KABLAN DUNCAN

1-PREMIER MINISTRE, MINISTRE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU BUDGET
...

HAMED BAKAYOKO

2-MINISTRE D’ÉTAT, MINISTRE DE L’INTÉRIEUR ET DE LA SECURITE

M. ABDALLAH ALBERT TOIKEUSSE MABRI

3- Ministre des Affaires Etrangères

M. MOUSSA DOSSO

4- Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale

M. SANSAN KAMBILE

5- Garde des Sceaux, Ministre de la Justice

M. ALLY COULIBALY

6- Ministre de l’Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur

MME KANDIA KAMISSOKO CAMARA

7- Ministre de l’Education Nationale

M. ADAMA TOUNGARA

8- Ministre du Pétrole et de l’Energie

M. REMI ALLAH KOUADIO

9- Ministre de l’Environnement et du Développement Durable

M. PATRICK ACHI

10- Ministre des Infrastructures Economiques

M. JEAN CLAUDE BROU

11- Ministre de l’Industrie et des Mines

M. KONAN GNAMIEN

12- Ministre de l’Habitat et du Logement Social

MME NIALE KABA

13- Ministre du Plan et du Développement

M. PAUL KOFFI KOFFI

14- Ministre de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle

M. GAOUSSOU TOURE

15- Ministre des Transports

M. JEAN-LOUIS BILLON

16-Ministre du Commerce

M. BRUNO NABAGNE KONE

17- Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste, Porte-parole du Gouvernement

M. KOBENAN KOUASSI ADJOUMANI

18- Ministre des Ressources Animales et Halieutiques

MME RAYMONDE GOUDOU COFFIE

19- Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique

M. MAMADOU SANGAFOWA COULIBALY

20- Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural

M. MAMADOU SANOGO

21- Ministre de la Construction et de l’Urbanisme

MME ANNE DESIREE OULOTO

22- Ministre de la Salubrité Urbaine et de l’Assainissement

M. MAURICE KOUAKOU BANDAMAN

23- Ministre de la Culture et de la Francophonie

M. LOUIS-ANDRE DACOURY-TABLEY

24- Ministre des Eaux et Forêts

MME RAMATA LY-BAKAYOKO

25- Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

M. François Albert AMICHIA

26- Ministre des Sports et des Loisirs

M. AZOUMANAN MOUTAYE

27- Ministre de l’Entrepreneuriat National, de l’Artisanat et de la Promotion des PME

MME AFFOUSSIATA BAMBA-LAMINE

28- Ministre de la Communication, Porte-Parole Adjoint du Gouvernement

M. ROGER KACOU

29- Ministre du Tourisme

M. ABDOURAHMANE CISSE

30- Ministre auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat

M. ADAMA KONE

31- Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de l’Economie et des Finances

MME EUPHRASIE KOUASSI YAO

32- Ministre de la Promotion de la Femme, de la Famille et de la Protection de l’Enfant

M. PASCAL ABINAN KOUAKOU

33- Ministre de la Fonction Publique et de la Modernisation de l’Administration

M. SIDI TIEMOKO TOURE

34- Ministre de la Promotion de la Jeunesse, de l’Emploi des Jeunes et du Service Civique

MME MARIATOU KONE

35- Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de l’Indemnisation des Victimes

MME PAULETTE BADJO EZOUEHU

36- Ministre des Droits de l’Homme et des Libertés Publiques