CEREMONIE DE DECORATION : LA LISTE DES PERSONNALITES DISTINGUEES
Le Chef de l’Etat a procédé à la distinction de plusieurs personnalités dans l’Ordre national ivoirien le jour de la célébration officielle du 51è anniversaire de l’indépendance de la République de Côte d’Ivoire. Ci-dessous la liste complète :
Grand Croix de l’Ordre national :
- Seydou Elimane Diarra (Diplomate, ancien Premier ministre)
Grand Officier de l’Ordre national :
- Guillaume Soro (Premier ministre)
Youssouf Bakayoko (Président de la Commission électorale indépendante, CEI)
- Young-jin Choi (Représentant du SG de l’ONU en Côte d’Ivoire)
- Jean-Marie Kacou Gervais (Diplomate)
Commandeur de l’Ordre national :
- Romain Vangah Francis Wodié (Président du Conseil constitutionnel)
- Koné Mamadou (Président de la Cour suprême)
- Marcel Zadi Kessy (Président du Conseil économique et social)
- Gnamien N’Goran (Inspecteur général d’Etat)
- N’Golo Fatogoma Coulibaly (Grand Médiateur de la République)
- Phillip Carter III (Ambassadeur des Etats-Unis)
- Yoshufumi Okamura (Ambassadeur du Japon)
- Bouréima Badini (Représentant du Facilitateur de l’Accord politique de Ouagadougou)
- Jean Marc Simon (Ambassadeur de France)
- Ahoussou Kouadio Jeannot (Garde des Sceaux, Ministre d’Etat, ministre de la Justice)
- Hamed Bakayoko (Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur)
- Charles Diby Koffi (Ministre de l’Economie et des Finances)
- Albert Mabri Toikeusse (Ministre d’Etat, Ministre du Plan et Développement)
- Patrick Achi (Ministre des Infrastructures économiques)
- Alphonse Djédjé Mady (Président du Directoire du RHDP, Secrétaire général du PDCI)
- Jean-Louis Billon (Président de la Chambre de commerce et d’industrie de Côte d’Ivoire)
- Roger Abinader (Opérateur économique)
- Général de division Soumaïla Bakayoko (Chef d’état-major général des FRCI)
- Général de division Gueu Michel (Chef d’état-major particulier du Chef de l’Etat)
- Général de brigade Touré Sékou (Commandant des Forces terrestres)
Commandeur de l’Ordre national décoré à titre posthume (distinction confiée à la famille)
- Colonel Adama Dosso
- Djeni Kobina
- Frédéric Guédé Guina
- Pr. Samba Diarra
Officier de l’Ordre national
- Maurice Kacou Guikahué
- Adjoumani Kouassi
- Cissé Bacongo Ibrahima
- Rémi Allah Kouadio
- Adama Toungara
- Ibrahim Sy Savané
- Mme Kandia Kamissoko Camara
- Dagobert Banzio
- Sidiki Konaté
- Doyen Samassi Mamadou
- Nicolas Djibo
- Mangoua Gérard
- Mahamoud Rajad
- Abraham Doukouré
- Ambroise Nionsaba
- Thierry de Saint Maurice
- Camara Lassina
- Général de division Detho Letoh Firmin
- Colonel major Jean-Jacques Kouamé Ouégnin
- Colonel major Gervais Kouassi Kouakou
Chevaliers de l’Ordre national
- Me Affoussy Bamba
- Mme Kouamé Aya Virginie, épouse Touré
- Mme Dao Henriette
- Mme Dié Bonao Céline
- Mme Traoré Pauline
- Mme Ehoulé née Coulibaly Ramata
- Karamoko Yayoro
- Konan Kouassi Bertin
- Yao Kouassi Séraphin
- Diomandé Mamadou Noël
- Colonel major Sinima Bamba
- Capitaine de vaisseau Djakaridja Koné
- Colonel Vako Bamba
- Soro Jean
- Bamba Yacouba