RAMASSAGE DES ORDURES MENAGERES DANS LA VILLE D’ABIDJAN: L’ANASUR PREND DE NOUVELLES MESURES
L’Agence Nationale de la Salubrité Urbaine(ANASUR), vient d’adopter de nouvelles mesures concernant le ramassage des ordures dans la ville d’Abidjan.Ci-dessous le communiqué ainsi que les horaires et circuits de ramassage des ordures ménagères.
La nouvelle politique de salubrité dans le District d’Abidjan recommande que le ramassage des ordures ménagères se fasse prioritairement la nuit à compter du lundi 21 novembre 2011. A cet effet, différents circuits et horaires de ramassage, identifiés dans chaque commune pour faciliter le service de collecte, seront communiqués à travers les médias et pourront également être consultés auprès des Services Techniques des Mairies et à l’ANASUR.
La Brigade de Salubrité Urbaine effectuera des patrouilles afin de veiller au respect de cette mesure.
COMMUNE D’ABOBO
MBH Circuit 1
Horaires Zones concernées
19 h à 21 h ANADOR
Voie express
Pont PK 18
Carrefour Diallo
N’dotré
MBH Circuit 3
Horaires Zones concernées
19 h à 21 h Gendarmerie
RTI
Céleste
Gare RAN
Banco
ANADOR
MBH Circuit 4
Horaires Zones concernées
21h30 à 00h
112 ha. (toutes les rues du quartier)
MBH Circuit 5
Horaires Zones concernées
21h30 à 00h
Gendarmerie
M’ponon
SODECI (maténé)
Colatier
Route Akéikoi
Sogefiha 4 étages
Voie marché de nuit plaque
Voie collège Grâce
Hôpital général
SIMKO (Abobo) Circuit 1
Horaires Zones concernées
19h à 21 h Agnissankoi (avocatier)
Belle cité
SETU
COMMUNE D’ANYAMA
SIMKO (Anyama) Circuit
Horaires Zones concernées
19h à 21 h Voie centrale (mairie d’Anyama)
PK 18
COMMUNE D’ADJAME
LEVEE DES COFFRES : TOUS LES JOURS DE 19 heures à 06 heures du matin.
/>
REMPLISSAGE DES COFFRES PAR LES PRECOLLECTEURS : TOUS LES JOURS DE16 heures et
18 heures 30 mn.
/>
COMMUNE D’ATTECOUBE
LEVEE DES COFFRES : TOUS LES JOURS DE 19 heures à 06 heures du matin.
/>
REMPLISSAGE DES COFFRES PAR LES PRECOLLECTEURS : TOUS LES JOURS DE 16 heures et 18 heures 30 mn.
/>
COMMUNE DE COCODY
CIRCUIT 1
Le camion part du point de contrôle du carrefour Riviera 2 Lundi au Samedi
16 H 30 – 22 H 30
Feu Thérèse Houphouët – Feu PDCI – 8ème Arr – Feu St Jean – Feu Carr de l’antenne INPHB – Feu St Jean – Carr du marché – PDCI - Entrée de l’Université 16 h 30 17 h 30
Entrée de l’Université – Feu allocodrome – Patisserie – cité 3 cailloux – Pharmacie Mermoz (ex siège LIDHO) – cité Sogefia (Inades) – cité Sogefia (Soedci) – Pharmacie Marega – Marché – Allocodrome – carr Mermoz – cité INSAC – Chu de Cocody – Cité de sœurs – pharmacie des Arts – 198 lgts – carr Sodemi – carr la vie – Station Petroci (PALM CLUB) 17 h 30 20 h 00
Carr la vie – Ambassade du Gabon – cité Sodemi – Cité RTI – Cité universitaire (cité Rouge) – Carr St Jean – Hôtel Ivoire – Carr Blocoss – Banque mondiale (BM) – cité PMI – feu BM – Cour Suprême – Hôtel de ville – Feu St Jean – Marché (gare de taxi) – Carr PTT – Cité RTI – Ecole Nid de Cocody – Ambassade d’Angola – Danga – Rue Jasmins – antenne INPHB – COCOSS – BNETD – Ex résidence du Président Bédié – Feu antenne - INPHB - Cité rouge – PTT – Blocoss - village 20 h 00 22 h 30
CIRCUIT 2
Le camion part du point de contrôle du carrefour Riviera 2 Lundi au Samedi
21 H 30 – 01 H 30
Carr Rivera 2 - Poulet show - SGBCI - Cimetière ANONO (marché) - Elias - Leader Price - Ambassade de Russie - cité ONUCI - Sces Techniques – Grande Mosquée – Tours (immeubles voisines à la mosquée) – 14 niches (tours du Golfs) – Rue jardin (cité jardin) – Petite Mosquée – Station Total – cité universitaire – cité Sogefia – Siège UDCY – Eglise Ste famille – Pharmacie Ste famille – Poulet show – Anono village
CIRCUIT 3
Le camion part du point de contrôle du carrefour Riviera 2 Lundi au Samedi
16 H 30 – 20 H 30
Carr Rivera 3 - pharmacie - cité Allabra - Rosiers 1 & 2 - Belles Fleurs - 3 Coteaux (Mosquée rivera 3) – Résidence du Ministre MEL – (résidences derrière) – Carr M’Pouto – Sol Béni – Résidence du MSU – Carr M’Pouto – cité ONUCI - cité Lycée Français – Semer (18ème ARR) – Carr Rivera 3 (ancien barrage) – Ancien camp Akouédo – Akouedo village – Nouvelles opérations immobilières – Fin Bould Mitterand – Genie 2000 -
Ce circuit pourrait être traité chaque 48 heures
CIRCUIT 4
Le camion part du point de contrôle du carrefour Riviera 2 Lundi au Samedi
16 H 30 – 20 H 30
Carr. rivera 2 – rond point Ste famille - Carr Rivera 3 - pharmacie - cité Allabra - Rosiers 1 & 2 - Belles Fleurs - 3 Coteaux (Mosquée rivera 3) – Résidence du Ministre MEL – (résidences derrière) – Carr MPouto – Sol beni – Résidence du MSU – carr MPouto – cité ONUCI - cité Lycée Français – Semer (18ème ARR) – Carr Rivera 3 (ancien barrage) – Ancien camp Akouédo – Akouedo village – Nouvelles opérations immobilières – Fin Bould Mitterand – Génie 2000 - Décharge
Ce circuit pourrait être traité chaque 48 heures
CIRCUIT 5
Le camion part du point de contrôle du carrefour Riviera 2 Lundi au Samedi
16 H 30 – 22 H 30
Station Petro Ivoire (école André Malereaux) - Bonoumin - Quartier précaire après le pont - Abri 2000 - Cabinet du MSU - Résidence Gossio – Cité Militaire (centre médical Palmérais) – Siège du journal La voie – Rue Ministre – AGITEL Formation (cités) – Rue Marie Rose – Mosquée Palmerais – Marché – BNI – Programme (1 à 5 : 35ème ARR) – Sacré cœurs - cité Presse
Ce circuit pourrait être traité chaque 48 heures
CIRCUIT 6
Le camion part du point de contrôle du carrefour Riviera 2 Lundi au Samedi
21 H 00 – 03 H 00
Carr Rivera 2 – voie d’Attoban - cité du Maire – Bonoumin (Siège de SAS) – cité BAD – cité ANDE – Pharmacie St Bernard – cité de la pharmacie St Bernard – Laurier 3 – Abri 2000 – Attoban 1 & 2 – Eglise St Bernard – Abri 2000 – Coquivoire– 30ème ARR – Gobellet village - cité 7ème Tranche (face au 30ème ARR) – Sces Technique ANASUR – Sodeci – cité 7ème Tranche (côté université de Bouaké) – cité 7ème tranche ( côté pharmacie 7ème tranche) – Café de Versailles
CIRCUIT 7
Le camion part du point de contrôle du carrefour Riviera 2 Lundi au Samedi
16 H 30 – 20 H 00
Carr Rivera 2 – coté droit de la voie d’Attoban – carr du cabinet du 1er Ministre – cité du cabinet du 1er Ministre – Ecole KIBIO – Pharmacie lauréats – Cité derrière le 22ème ARR – Direction Générale ANASUR – Feux du Nouveau pont – Cité 7ème tranche - terminus 81 & 82 – terminus 81 & 82 16 h 30 18 h 00
Terminus 81 & 82 – Gare de taxi – Djbi 1 à 8 – cité les Arcades – Caféiers 1 à 7 – CNPS – cité Vision 2000 – Marché Cocovico – cité BCEAO – cité cadres – Belle cote 18 h 00 20 h 00
CIRCUIT 8
Le camion part du point de contrôle du carrefour Riviera 2 Lundi au Samedi
16 H 30 – 20 H 00
Carr Rivera 2 – SOTRA – Ecole de Police – cité des cadres – Pont école de police – PACO – Pharmacie Ste Cécile – Cités voisine au HCR – Carr Duncan - 16 h 30 18 h 00
Carr Duncan - Pharmacie Ste Cécile – PACO – Feu Station TOTAL – ENA – CLUB House – Burida – 12ème ARR – Pharmacie Ste Cécile – Rue des jardins (Station Oil Lybia – Ecole Islamique (Siège PUIUR) – Station Texaco – PACO - ENA 18 h 00 20 h 00
Ce circuit pourrait être traité chaque 48 heures
CIRCUIT 9
Le camion part du point de contrôle de la Station PETRO IVOIRE (PALM CLUB) Lundi au Samedi
16 H 30 – 02 H 30
Boulevard Latrille (St Jacque) – Carr Duncan – Zoo – Carr Duncan – Feu LAS PALMAS – Cité Aghien – cités Perles – Commandant SANON – Bd Latrille – Ambassade de Chine – 22ème ARR – Petro Ivoire – Quartier Château - Petro Ivoire – 16 h 30 21 h 00
Lycée ADAMA SANOGO – Bd Latrille – 22ème ARR – Cités STARS – Gare de Mahou – Lycée Mahou – Quartier Mahou - Marché Dokoui – Pharmacie Ste ODILE – Arrêt Dokoui – cité FOREST – cité AZUR – Station Oil Lybia – gare Mahou – 22ème ARR 21 h 00 02 h 30
Ce circuit pourrait être traité chaque 48 heures
CIRCUIT 10
Le camion part du point de contrôle de la Station PETRO IVOIRE (PALM CLUB) Lundi au Samedi
16 H 30 – 02 H 30
PALM CLUB – Pharmacie Palm Club – Lycée technique – Pharmacie DIAWARA – NESTLE – Indénie – Rue Canebière – PISAM – Carr Canebière – Rue Lepic – Danga (pont GRTO) – Pharmacie DIAWARA – Temple Rose Croix – 198 lgts – 160 lgts – Rue contournant la cité en face de PALM CLUB 16 h 30 18 h 00
Eglise St Jacques – Résidence PALENFO – Rue derrière le siège des impôts – Siège de l’Université de Grand Bassam – Bd Latrille – Feu BMW – Cité ENA – ENA – PTT Cité MACACI – 168 lgts – Polyclinique 2 Plateaux – Immeubles derrière Station Oil Lybia – Cité Bibliobus – cité pharmacie des 2 plateaux – Marché Prix choc – Agban village ( nouveau marché) – carr Willi – carr Bibliobus – Colombie – Station TOTAL – cités derrière SOCOCE – Carr SIB 18 h 30 23 h 00
PROGRAMME DE RAMASSAGE DES ORDURES DANS LES VILLAGES DE COCODY
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
07 H - 10 H ANONO VILLAGE M’BADON ANONO VILLAGE M’BADON
10 H 30 - 12 H 30 AKOUEDO VILLAGE MPOUTO AKOUEDO VILLAGE MPOUTO
Compte tenu de l'accessibilité de ces zones, le travail ne peut se faire que le jour
PROGRAMME DE LEVEE DES COFFRES
A l’exception des villages où les coffres seront levés de
• 7 h à 10 h pour les villages d’ANONO et M’BADON
• 7 h 30 à 12 h 30 pour les villages D’AKOUEDO et M’POUTO
Partout ailleurs, les coffres seront levés entre 20h et 3 h du matin.
COMMUNE DE KOUMASSI
ENGINS CIRCUITS HORAIRE JOURS
TRACTEUR 1 (ZONE 1) REMBLAIS 16H/17H30 LUNDI AU SAMEDI
PROGRES 17H30/18H30
KANKANKOURA 18H30/19H30
EMCC 19H30/20H30
PORT BOUET 2 20H30/22H
TRACTEUR 2 (ZONE 2) SICOGI NORD EST 16H/16H30 LUNDI AU SAMEDI
AGOUTI 16H30/17H30
SOGEPHIA 17H30/18H
QUARTIER DIVO 18H/18H30
AKRROMIABLA 18H30/19H30
SOPIM-PRODOMO 19H30/20H
ZONE INDUSTRIELLE, 20H/21H
ZOE BRUNO 21H/22H
TRACTEUR 3 (ZONE 3) VGE 16H/16H30 LUNDI AU SAMEDI
QUARTIER MAIRIE 16H30/17H30
MOSQUEE 17H30/18H
SICOGI 1, 2, 3 18H/18H30
BIA SUD 18H30/19H30
QUARTIER GRAND MARCHE 19H30/20H
RDA 20H/21H
KANKANKOURA 2 21H/22H
TRACTEUR 4 (ZONE 4) SICOGI NORD EST 2 16H/17H30 LUNDI AU SAMEDI
ABRI 2000 17H30/18H30
147 LOGEMENTS 18H30/19H30
HOUPHOUET BOIGNY (EX CAMPEMENT) 19H30/21H
PANGOLIN 21H/22H
TASSEUR 1 BD DU CAIRE 17H/18H LUNDI AU SAMEDI
BD DU 7 DECEMBRE 18H/19H
ANTANARIVO 19H/20H30
YAPOKRO 20H30/22H
GRANDE VOIE DU TERMINUS 25 AU LYCEE MODERNE 22H/23H
TOUR DU COMPLEXE 23H/00H
SERVICE TECHNIQUE 01H/02H
RUE 11 JUSQU'À LA LIMITE DU PONT SANS FIL 02H/03H
TASSEUR 2 GRAND CARREFOUR-VGE 18H/18H30 LUNDI AU SAMEDI
BD 7 DEC 18H30/19H
BD GABON 19H/20H
LA RUE 5 20H/21H
RUE 11 22H/22H30
RUE 10 22H30/23H
VOIE PRINCIPALE DU REMBLAIS - CARREFOUR STE BERNADETTE 23H/23H30
RUE 1 23H30/00H
COMMUNE DE MARCORY
ENGINS CIRCUITS HORAIRES JOURS
TASSEUR 1 Avenue Marcory 17H/18H LUNDI AU SAMEDI
Résidentiel 18H/19H
Champroux 19H/20H30
Hamanieh 20H30/22H
Marie Koré 22H/23H
Bd Cameroun 23H/00H
Bd Lorraine 01H/02H
Rue de la Paix 02H/2H30
SICOGI 02H30/03H
TASSEUR 2 Gnazoua 17H/18H LUNDI AU SAMEDI
KBF 18H/19H
Hibiscus 19H/20H30
Jean Baptiste Mockey 20H30/22H
Konan Raphael 22H/23H
Bd de Brazzaville 23H/00H
Bd de Gabon 01H/02H
Avenue Côte d'Ivoire 02H/2H30
TSF 02H30/03H
Bd du Cameroun 03H/04H
TASSEUR 3 Remblais 18H/19H30 LUNDI AU SAMEDI
Anoumanbo 19H30/21H
Sans fil 21H/22H30
CETAO 22H30/00H
TASSEUR 4 Champroux 18H/18H30 LUNDI AU SAMEDI
Cité BIAO 18H30/19H
Vatican 19H/20H
Massarana 20H/21H
Hibiscus 22H/22H30
Sicogi 22H30/23H
Kabran Brou Fulgence 23H/23H30
Bourgois 23H30/00H
VOITURETTE VGE 16H/16H30 LUNDI AU SAMEDI
Bd de Marseille 16H30/17H30
rue chevalier de Clieu 17H30/18H
rue thomas Edison 18H/18H30
TSF 18H30/19H30
Avenue Côte d'Ivoire 19H30/20H
Avenue Marcory 20H/20H30
Bd du Cameroun 20H30/21H
Bd du Gabon 21H30/22H30
Bd lorraine 22H30/23H
Rue de la paix 23H/00H
TRACTEUR Zone Anoumanbo 16H/19H LUNDI AU SAMEDI
Aliodan 19H/22H
Important
1- Les quartiers Remblais et Marcory résidentiel seront traités tous les deux jours soit trois fois par semaine (mardi-jeudi-samedi)
2- Toutes les levées de coffres des sites de conditionnement des déchets s’effectueront du Lundi au Samedi de 18H à 06H
OPÉRATEUR: S I 2 E Marcory Zone 4
ENGINS CIRCUITS HORAIRE
TASSEUR 1
Passage de 18H à 03 H / Fréquence journalière
Ancien Koumassi 18H/20H
Boulevard de Marseille jusqu'à Pierre Marie Curie-Paul Langevin 20H/21H30
Biétry Village 21H30/23H
Cité SOTRA 23H30/24H
Rue de Lumière 24H/01H30
Cité Grand Moulin 01H30/02H30
TASSEUR 2
Passage de 17 H à 03 H/ Fréquence journalière
Canal aux Bois 17H/19H
Rue chevalier de Clieu 19H/20H
Alex Fleming 20H30/21H30
Rue Marconi 21H30/22H
Clément Ader 22H/23H30
Cité District 00H/01H30
Rue Docteur Blanchard 01H30/02H30
Rue Colmette 02H30/03H
COMMUNE DE PORT-BOUET
LEVEE DES COFFRES : TOUS LES JOURS DE 19 heures à 06 heures du matin.
/>
REMPLISSAGE DES COFFRES PAR LES PRECOLLECTEURS : TOUS LES JOURS DE16 heures et 18 heures 30 mn.
/>
COMMUNE DU PLATEAU
HORAIRES ZONES CONCERNEES
19h30 INSP
19h40 RAN DEFENSE
19h45 BIBLIOTHEQUE DEFENSE
20h10 BVD CARDE GARE SOTRA
20h10 OHADA
20h15 BVD CARDE
20h30 RUE A3 (cercle du rail)
20h45 40 LOGEMENTS
21h10
RUE A6 BVD CARDE )
(centre commercial KAHIRA)
21h35 AV TERRASSON (CES et AGEROUTE)
21h55 BVD CLOZEL (cité finances)
22h20 AV JPII -BVD ROUME (phcie ccia)
22h40 BVD ROUME (hotel ibis)
23h30
Av Dr crozet
BVD clozel
av CHARDY
23h30 BVD ANGOULVANT (ministère Aff etrang)
23h40 av DELAFOSSE
PARKING DISTRICT
23h55 BVD CLOZEL
V FRANCHET D'esperey
CMP
00h15 AV FRANCHET D'esperey
BVD CLOZEL
AV CHARDY
00h35 BVD REPUBLIQUE (couloir autoubus sotra)
AV TERRASSON (1ER ENTREE JARDIN PUBLIC)
19h BVD REPUBLIQUE (couloir autoubus sotra)
RUE JESSE OWENS (IMM SCIAM)
20h ANCIENS COMBATTANTS
BVD REPUBLIQUE
CSP
21h BVD REPUBLIQUE
AV JPII
P. POL
22h AV JPII
AV DE LA GENDARMERIE
AV 13
MIN DE LA DEFENSE
23h RUE TOUSSAINT L'OUVERTURE (COM SUP DE LA GENDARMERIE)
RUE DES FROMAGERS
RUE DES SAMBA (RESIDENCE DIABY)
POINT FINAL: RUE TOUSSAINT L'OUVERTURE
COMMUNE DE TREICHVILLE
SITUATION GEOGRAPHIQUE HORAIRE
VGE (SOLIBRA) Tous les jours entre 7h 30 et 10h
VGE (COLLEGE AUTOROUTE) Tous les jours entre 7h 30 et 10h
VGE (IVOSEP) Tous les jours entre 7h 30 et 10h
VGE (PALAIS DES SPORTS) Tous les jours entre 7h 30 et 10h
VGE (STATION SHELL) Tous les jours entre 7h 30 et 10h
VGE (ETOILE DU SUD) Tous les jours entre 7h 30 et 10h
AVENUE 27 Tous les jours entre 7h 30 et 10h
Vers EQUIP GIMAT rue des brasseurs Tous les jours entre 7h 30 et 10h
ROND POINT CHU Tous les jours entre 10h et 12 h
RUE 38 GARE BASSAM Tous les jours entre 7h 30 et 10h
RUE 38 RESTAURANT vers CHEZ HASSAN Tous les jours entre 7h 30 et 10h
RUE 12 PHAMARCIE LEVANT Tous les jours entre 10h et 12 h
INTERSECTION RUE 12 AVENUE 16 Tous les jours entre 10h et 12 h
RUE 12 (PETIT PARIS) Tous les jours entre 10h et 12 h
ROND POINT RUE 12 Tous les jours entre 10h et 12 h
AVENUE 1 (BOURSE DU TRAVAIL) Tous les jours entre 14h et 15h30
AVENUE 1 (GARE BOUNA) Tous les jours entre 14h et 15h30
AVENUE 1 (SOPIM) Tous les jours entre 14h et 15h30
AVENUE 1 (COUR DE LA MAIRIE) Tous les jours entre 14h et 15h30
AVENUE 1 (PINASSE) Tous les jours entre 14h et 15h30
AVENUE 1 (maison du parti) Tous les jours entre 14h et 15h30
AVENUE 2 (INTERIEUR CITE POLICIERE) Tous les jours entre 14h et 15h30
AVENUE 2 (CITE DOUANE) Tous les jours entre 14h et 15h30
AVENUE 8 CITE EECI Tous les jours entre 14h et 15h30
AVENUE 8 (Marché cellulaire) Tous les jours entre 14h et 15h30
AVENUE 16 (Marché poisson sec) Tous les jours entre 14h et 15h30
QUARTIER BIAFRA Tous les jours entre 14 h et 17 heures
COMMUNE DE YOPOUGON
CIRCUIT POINT DE PASSAGE JOURS ET HORAIRES DE PASSAGE
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
C 1 Départ:1er pont (cité Mangou) 17h00 23h00 23h00
Carrefour institut des Aveugles 17h30 23h30 23h30
Cité GFCI 18h00 00h00 00h00
Sortie Boulangerie Bon berger 18h25 00h25 00h25
Groupe Saint Louis 18h40 00h40 00h40
Lycée jeunes filles 19h00 1h00 1h00
Quartier millionnaire 19h30 1h30 1h30
Sortie Temoins de Jehova 20h00 2h00 2h00
Fin:Sortie complexe de yopougon 20h30 2h30 2h30
C2 Départ: Complexe de yopougon 23h00 17h00 17h00 17h00 17h00 17h00
Pharmacie les béatitudes 23h15 17h15 17h15 17h15 17h15 17h15
Marché nouveau quartier 23h30 17h30 17h30 17h30 17h30 17h30
La poste toit rouge 00h00 18h00 18h00 18h00 18h00 18h00
Complexe BAE 00h20 18h20 18h20 18h20 18h20 18h20
Gendarmerie toit rouge 00h30 18h30 18h30 18h30 18h30 18h30
Mairie Annexe toit rouge 00h40 18h40 18h40 18h40 18h40 18h40
Siège COJEP 00h50 18h50 18h50 18h50 18h50 18h50
19ème Arrondissement 1h00 19h00 19h00 19h00 19h00 19h00
Allocodrome toit rouge 1h20 19h20 19h20 19h20 19h20 19h20
Pharmacie TYZRA 1h30 19h30 19h30 19h30 19h30 19h30
Sortie la poste 1h50 19h50 19h50 19h50 19h50 19h50
FIN: Complexe 2h15 20h15 20h15 20h15 20h15 20h15
C3 Départ:Complexe Sportif 23h30 17h00 17h00 17h00 17h00 17h00
Pharmacie Nouveau quartier 00h00 17h30 17h30 17h30 17h30 17h30
Carrefour sapeur pompier 00h30 18h00 18h00 18h00 18h00 18h00
Intérieur du quartier (école gaundy) 1h00 18h30 18h30 18h30 18h30 18h30
Pharmacie koweit 1h45 19h15 19h15 19h15 19h15 19h15
Cité SODECI 2h00 19h30 19h30 19h30 19h30 19h30
Retour Cité solibra(ex SADEM) 2h20 19h50 19h50 19h50 19h50 19h50
Institut SYLVER (à l'intérieur) 2h55 20h25 20h25 20h25 20h25 20h25
Sortie par collège SEGBE 3h10 20h40 20h40 20h40 20h40 20h40
FIN: Retour koweit 3h30 21h00 21h00 21h00 21h00 21h00
C4 Départ:William ponty 17h00 00h00 00h00
Quartier bloc célibataire 17h10 00h10 00h10
Marché selmer (à l'intérieur) 17h40 00h40 00h40
Complexe yopougon 18h20 1h20 1h20
Pharmacie bel air 18h40 1h40 1h40
Rue princesse 18h50 1h50 1h50
Mairie Selmer 19h00 2h00 2h00
FIN:William ponty 19h20 2h20 2h20
Contacts : 90 03 14 47- 22 42 86 91- 22 52 99 81- 22 49 37 66
Fait à Abidjan, le 11 novembre 2011
Le Directeur Général
BAUDIN Sarrahn OUATTARA